воскресенье, 14 августа 2011 г.

Как настроить гитару при помощи тюнера и не только.

Прежде чем приступать к упражнениям гитарист должен настроить свою гитару, ведь играть на расстроенной гитаре не только неприятно для вашего слуха, но и нежелательно для дерева гитары, так как оно подвергается нагрузкам, на которые не расчитано.

Перед настройкой гитары, Вы должны выбрать в какой строй её настроить. Чаще всего гитары настраивают в Ми(Standard E), то есть на открытых струнах звучат следующие ноты E3, A3, D4, G4, B4, E5(начиная с шестой, самой толстой). Большинство гитарных партий можно сыграть в этом строе. Также часто в тяжёлых направлениях музыки гитару настраивают в так называемые dropped-строи, при этом шестая струна настраивается ниже на тон, что позволяет играть пауэр-аккорды(они же квинтовые аккорды) или просто квинты, зажимая их всего одним пальцем.

Существует несколько способов настройки гитары, рассмотрим некоторые из них.

Первый способ, который мы сегодня рассмотрим требует уже настроенной первой струны. Её можно настроить по звуку рояля, камертону, да в общем-то по любому источнику нужной нам ноты Ми первой октавы. Затем, зажав вторую струну на пятом ладу, настраиваем её так, чтобы она звучала одинаково с открытой первой. Затем переходим к настройке третьей струны: она, зажатая на четвёртом ладу, должна звучать одинаково с открытой второй. Четвёртая струна зажатая на пятом ладу должна звучать одинаково с открытой третьей. Пятая струна, зажатая на пятом ладу должна звучать одинаково с открытой четвёртой. И, наконец, шестая струна, зажатая на пятом ладу, должна звучать одинаково с открытой пятой. Кроме всего этот способ сам по себе является упражнением, развивающим Ваш слух, ведь все струны Вы настраиваете на слух.

Также гитару можно настраивать по тюнеру. Тюнер - это устройство или программа, анализирующая звучащий звук и показывающая частоту, так что мы легко может настроить гитару. Для настройки гитары через отдельный тюнер, Вам необходимо подключить гитару в него, дальнейший процесс не составит труда. Для настройки гитары через компьютер Вам необходимо сперва установить программу-тюнер. Я рекомендую использовать ap guitar, Вы можете скачать его по этой ссылке. Далее Вам необходимо подключить гитару в линейный вход. Также Вы можете использовать микрофон для настройки, поднеся его к струнам. Выбрав нужный строй, Вы извлекаете ноту на открытой струне и программа покажет, где находится эта нота относительно нужной Вам. К преимуществам этого способа можно отнести высокую точность настройки.

Также Вы можете настоить гитару по звучанию какой-нибудь композиции, которую хорошо помните и можете сыграть. И помните, если Вы новичок - настраивайте гитару осторожно, струны не должны быть излишне натянуты, но и не должны провисать.